А также у моего сына будет ли какая-то доля в наследовании после смерти бабушки, если она все завещает чужим людям?

У меня сын инвалид детства, сейчас ему 18 лет, у него 3 группа, Его отец умер в 2006 г. Моя свекровь имеет двухкомнатную квартиру и дачу, построенную общими усилиями, но приватизированную только на нее. Сын находился на даче с рождения. Три года назад у свекрови появились молодые подруги, и бабушка категорически отказывается от внука, а также препятствует нашему нахождению на даче. Есть ли у меня с сыном право находиться временно на даче? А также у моего сына будет ли какая-то доля в наследовании после смерти бабушки, если она все завещает чужим людям?
Лучший ответ

Если будет завещание на чужих людей, то Ваш сын не будет иметь никаких прав на наследство бабушки.

Но у него будет право на обращение в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным. И если в суде он сумеет доказать, что в момент подписания завещания бабушка была тяжело психически больна, то завещание может быть признано недействительным. Вот в этом случае, у него появится право на наследство по закону (по праву представления)

Уважаемая Валентина, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, ваш сын будет являтся наследником Первой очереди по Праву представления, после смерти своей бабушки

во-вторых, как нетрудоспособный наследник будет иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в не зависимости от наличия завещания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2011г

21:55 моск. вр.

В соответствии со ст.1146 ч.2 ГК РФ "Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства( пункт 1 ст.1119) ",т.е.в случае завещания.

Ваш сын будет наследовать по праву представления своего умершего отца в сулчае отсутствия завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако, то что он является иждивенцем свекрови - надо доказывать. Судя по Вашему вопросу - это не так.