В октябре этого года будет три года как я в разводе с мужем. Имеет ли он право подать на раздел имущества?
Несмотря на то, что некоторые отчаянные "знатоки" - фантазеры" утверждают, что раздел совместно нажитого супружеского имущества можно производить только течение трех лет после развода, но всё же Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс, никаких сроков для раздела имущества не устанавливают.
Установлен срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ три года.
Этот срок начинает течь с момента нарушения права одного из собственников имущества. Например, один из собственников (супругов) продал или подарил квартиру без согласия второго. Вот с момента, когда второй об этом узнал и начнется срок для защиты нарушенного права - ИСКОВОЙ СРОК ДАВНОСТИ.
Наталья!К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Доброго времени суток Наталья!
Срок исковой давности в 3 года - длящийся и не является пресекательным. Всё зависит от начала притязаний на имущество.
Удачи!
Да, имеет. Никаких сроков для для этого Законом (СК РФ) не установлено. Имущество можно разделить в ЛЮБОЕ время после расторжения брака. Хоть через 20 лет.
Раздел имущества после расторжения брака возможен в течении 3 х лет, по истечении данного срока раздел вряд ли возможен.
Уважаемая Наталья, г. Энгельс!
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течении ТРЁХ лет !!!
В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Несмотря на то, что некоторые отчаянные "знатоки - коллеги" утверждают, что раздел совместно нажитого супружеского имущества можно производить и через 20 лет, но всё же Гражданский кодекс РФ устанавливает срок исковой давности ТРИ года по имущественным спорам, к которым относится и раздел супружеского имущества.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.09.2011г
22:20 моск. вр.