Как сделать банкротство по долгам самому.
Данная процедура входит в полномочия Арбитражного суда по месту жительства/регистрации.
Для этого, необходимо предоставить пакет документов, основными из которых являются:
заявление о начале процедуры признания банкротом;
личные и кредитные документы;
документы об имеющихся денежных счетах и собственности;
документы, подтверждающие официальные доходы за период последних трех лет (а также сделки на суммы свыше 300 000 руб.);
документы об оплате государственной пошлины и вознаграждения финуправляющего;
документы, которые могут подтвердить сложившуюся ситуацию, в которой финансовое положение стало очевидно ухудшаться.
В случаях, когда заявитель не может лично посетить здание суда для подачи документов, он имеет право:
перепоручить данные действия доверенному лицу. Разумеется, тогда к пакету документов потребуется приложить доверенность.
Подать заявление в электронном виде, с помощью специального интернет-ресурса (самый удобный вариант, если заявитель владеет навыками обращения с ПК);
отправить все документы почтой в адрес суда (Во избежание потери какой-либо части, лучше приложить опись).