Вопрос о возможности зятя усыновить внука, учитывая его судимость

Зять хочет усыновить внука, но у него судимость. Стоит ли затевать процедуру лишения отцовства и не ждет ли его заведомый отказ в усыновлении?
Лучший ответ

Из Вашего вопроса мало что можно понять. Что значит зять хочет усыновить внука? Он не его отец? Если зять является официальным отцом ребенка и вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, то как он может усыновить своего собственного ребенка? Это не предусмотрено законодательством. Если же он не отец, то каких родительских прав Вы хотите лишить его? Могу сказать так. Если Ваш зять является отцом ребенка и это документально подтверждено, то наличие судимости не может являться основанием для лишения его родительских прав (за исключением судимости за совершение преступления в отношении ребенка или матери ребенка). Если же Ваш зять хочет, определить место жительства ребенка с ним, то опять же наличие судимости не станет препятствием.

Если зять официально не отец, но является биологическим отцом, то он может установить отцовство в отношении ребенка и судимость опять не влияет на это.

Об усыновлении можно говорить только в том случае, когда человек не является биологическим отцом ребенка. Поэтому уточните что Вы имели ввиду данным вопросом.

Плохо объяснила, но из Вашего ответа все ясно. Спасибо!