LSN Messenger
Казань, 16.02.2018, 17:01

Какие документы нужно запросить у судебных приставов для суда по обращению взыскания на имущество должника?

Вопрос №13879485 из г. Казань
опубликован 16.02.2018, 17:01
Скоро суд. Обращение взыскания на имущество должника - квартиру (она не единственная). Какие справки и др. материалы я должна запросить у судебных приставов для суда? Советы типа: суд. приставы должны сами... и т.д.-не принимаются. Не надо советовать то, что не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

Во-первых, не совсем понятно, что вы хотите узнать: для суда, вам нужны документы, на которых основывается ваша судебная позиция (подтверждающие эту позицию), поэтому перечень документов вам сможет озвучить специалист, который работает над судебной тактикой с вами, либо вы сами.

Во-вторых, если вы одна из сторон исполнительного производства, то вы вправе запрашивать любые документы по данному производству, а так же знакомиться с материалами производства и вам это право СПП обязаны обеспечить по вашей просьбе (лучше письменной).

16.02.2018, 17:06
Оценка автора вопроса:
общий ответ на общий вопрос. Я уточнила ситуацию. Может, мне дадут более конкретный ответ.

Документ о сумме долга. Сколько выплачено, взыскано с должника денег за время ИП. если сумма долга несоразмерна со стоимостью жилого помещения, то суд может и отказать. Полистайте судебную практику где суды предписывают приставам в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" обращать взыскание на недвижимость. Вам лучше нанять юриста.

16.02.2018, 21:14

Яна Юрьевна! Да, мне нужны документы, подтверждающие мою позицию. Я - взыскатель. Документы, которые судебные приставы обязаны мне предоставить. Почему такой вопрос? Потому что судебные приставы действуют в интересах должника: бесконечное затягивание всего и вся. Или ответ типа: мы это не даем...

16.02.2018, 17:12

Пишите заявление с просьбой ознакомиться с материалами исполнительного производства и заодно увидите, что у них есть, чего у них нет. Какие действия они предприняли, а какие должны были, но не предприняли. Если они бездействуют и не исполняют решение суда - вы вправе обратиться в суд, с жалобой на их бездействие, более того, существует практика возмещения ущерба, возникшего в результате действий\бездействия исполнительного органа гос. власти.

Вам нужно обратиться к специалисту и показать ситуацию со всех сторон, начиная от претензии ответчику с вашей стороны. Не видя полную картину, не зная детали вашего дела, вам не помочь.

16.02.2018, 17:24