Возможно ли лишить дочь, занимающуюся проституцией, родительских прав? Как реагировать суду на отказ бабушки разрешить доступ к внуку?
Наталья, добрый час!
Семейный кодекс Украины не предусматривает такого основания для лишение родительских прав при занятии проституцией и подоного рода правонарушениях.
Статья 164. Основания лишения родительских прав
1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:
1. не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;
2. уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3. жестоко обращаются с ребенком;
4. являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5. прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
6. осуждены за совершение умышленного преступления относительно ребенка.
Единственно на что можно опираться в Вашей ситуации это уклонение от исполнения обязанностей. Но и тут Вы правильно заметили - то что Вы препяствовали отбщению с ребенком может оказаться существенным фактом препятсвующим лишению прав.
Если у ребенка юридически есть отец, то нужно понимать что с ним и готов ли он принять ребенка на воспитание или нужно предпринимать какие-то действия чтобы подтвердить что ребенок так же остался без попечения отцаю
Относительно возраста - никаких ограничений по возрасту опекуна, тем более при родственной опеке, в законодательсве Украины нет (см. статью
Так же в отношении огранчиения родительских прав. В Украине со вступлением в силу нового Семейного кодекса Украины (в отличие от российского СК РФ) эта норма отсутвует так, что ограничить мать в родительских правах нельзя.
Наталья, Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства с данным вопросом. Также можете обратиться в суд с заявлением о лишении дочери родительских прав (а лучше об ограничении её в родительских правах) на время ограничения Вы можете быть опекуном для ребёнка. А вот при лишении дочери родительских прав, не факт что именно Вы будете воспитывать ребёнка (по возрасту не совсем подходите) Подумайте.