Обжалование клеветы и преследование в банке - как защититься от необоснованных обвинений и сохранить свою должность

Добрый вечер. Ситуация такая. Я кассир в банке, клиент оклеветал меня перед третьими лицами, перед руководством банка, обвинял меня в обмане, мошенничестве, в следствии жалобы клиента мне вынесли выговор, причём бездоказательно, со слов клиента, хотя у менЯ был свидетель второй кассир. Я подала в прокуратуру города заявление о клевете с просьбой привлечь к ответственности гражданку. После этого инцидента прошло семь месяцев, клиентка опять пришла в банк и написала жалобу что я якобы разгласила её персональные данные, когда подавала заявление в прокуратуру. Замечу что в заявлении я указала только ФИО обидчика, больше ничего. Сейчас банк пытаеться меня обвинить в том что я разгласила якобы персональные данные клиента, хотя никаких доказательств этого нет и банк их-не предоставил. Меня заставляют подписать акт о совершении дисциплинарного проступка, где якобы установлен факт совершения мною проступка, основанный на претензии клиента, в которой клиент обвиняет меня в разглашении персональных данных. Что я якобы, изходя из написанного в акте, когда написала заявление в прокуратуру, нарушила пп.4.7 и 6.9 должностной инструкции кассира, а также нарушила обязательство о неразглашении конфиденциальной информации, обязательства о соблюдении режима конфиденциальности персональных данных и соблюдении правил обработки Пдн. Как я могу дать обьяснения на данный акт банка о совершении работником дисциплинарного проступка? На какие статьи закона я могу опираться? Насколько действия банка законны, ведь никаких доказательств нет. Как я могу защитить себя? Разве обращение в прокуратуру с заявлением на обидчика, где только фио обидчика указано являться разглашением или нарушением, перечисленным выше, в чём меня обвиняет банк и требует дать им объяснения. Обязана ли я давать объяснения банку почему я подала на обидчика заявление и вообще доказывать что я не виновна и что я никакие персональные данные не разглашала?

Лучший ответ

Здравствуйте! Все зависит от того что у вас относится к персональным данным потому что в банках все очень конфициально, если в инструкции прописано, что вы никому не имеете право говорить о клиентах, то они вполне могут вас наказать, в вашем случае, можно просто отказаться от объяснений и от подписи каких либо документов это вообще право прописано в нашей конституции 51 вы можете не свидетельствовать против себя, да и вообще прям на документе написать от подписи отказываюсь дата и подпись и себе копию сделайте, и в объяснениях также отказываюсь от дачи объяснений руководствуясь ст 51 Конституции РФ.ну а дальше, если же дойдёт до наказания тут уже идти в суд иных вариантов не вижу.

Мне не понравился Ваш ответ!