Может ли бывшая жена подать на меня в суд за невыплату алиментов после развода?
Уважаемый Андрей!
Уточните пожалуйста речь идет об алиментах на детей или на супругу. Если на супругу, то платить алименты Вы обязаны только в определенных случаях.
С уважением, Блинов А.Е.
Если алименты на содержание детей:
В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
При этом, о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"). Обратите внимание, что перечень не является пресекательным, т. е. можно предоставить в суд иные доказательства: записи разговоров и пр.
Исходя из анализа данных норм можно сделать вывод, что, теоретически, при условии подтверждения фактов неполучения алиментов, суд может признать задолженность за 3 предыдущих года, а это немалая сумма, даже если человек не работал.
Примечательно, что подать на алименты можно находясь в браке и совместно проживая с супругом, так что дата развода не является в данном случае точкой начала отсчета.
У меня есть сын девять с половиной лет.