Москва, 16.02.2018, 20:34

Наследник бизнеса с долей в 1/2 может требовать выплаты невыплаченных дивидендов

Вопрос №13880247 из г. Москва
опубликован 16.02.2018, 20:34
В 2015 году гражданин А продал 1/2 доли в бизнесе моему мужу. В 2017 г. Муж передал эти 1/2. - мне (дарение). Сейчас выясняется, что гражданину А. не доплатили дивиденды за 2013 и 2014 годы. Но гражданин А. в 2016 умер. И т.к. он продал свой бизнес еще в 2016, то соответственно его наследники не имеют уже никакого отношения к этой фирме. Но ведь невыплаченные дивиденды "зависли". Могу ли я, как новый со учредитель воспользоваться правом требования, ведь я приобритала 1/2 доли вместе условно говоря с "долгами" значит, соответственно и бонусами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, насчет наследников Вы ошибаетесь. Наследники не могут претендовать на долю в компании, поскольку она была продана еще при жизни наследодателя. А вот на доходы своего отца от деятельности компании претендовать могут. НО! Здесь следует понять: а было ли решение учредителей о распределении прибыли компании и выплате дивидендов учредителям? Если учредители не принимали решения в 2013-2014 годах о таких выплатах, то гражданин А и не мог ничего получить. Если же такое решение принималось, а выплаты не состоялись, то их следует истребовать в судебном порядке. Но в данном случае истекли сроки давности и такие требования удовлетворены быть не могут, кто бы их не предъявлял. Разумеется суд откажет в выплате дивидендов только в том случае, если Вы как потенциальный ответчик заявите ходатайство о применении сроков давности. Что касается того, что можете ли Вы использовать данные дивиденды? Да, поскольку не востребованные учредителями дивиденды по истечении срока исковой давности (три года) необходимо включать во внереализационные доходы на основании п. 18 ст. 250 НК РФ. При этом Вы предъявить права требования на эти дивиденды не можете. Эти дивиденды будут включены в доходы компании и распределены в общем порядке. Вы приобрели только долю в компании, но не права на дивиденды за 2013-2014 годы. Дивиденды Вам никто не продавал, не дарил, не уступал права требования на них. Вы можете требовать только те дивиденды, которые будут в период Вашего владения долей компании. Но никак не за прошедшее время.

17.02.2018, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, за расширенныйе разъяснения и достаточную на данном этапе информацию для меня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Хотелось бы получить уточнения насчет сроков давности. Решения учредителей о выплате дивидендов принимались. В протоколе собрания от 1 марта 2014 г о выплате дивидендов за 2013 г в срок до 28.02.2016 г. (а дивиденды за 2014 г соответственно в срок до 20.02 2017 г. Это обычная практика на фирме, приминяемая последние 7 лет) значит срок давности следует исчислить от даты указанной как последней день выплаты, т.е.

28.02.2016 и 28.02.017. И соответственно сроки годности еще не прошли. От 2016 г. + 3 года = 2019 и от 2017 г.+ 3 года = 2020 год. Правильно ли я рассуждаю?

17.02.2018, 12:40

У Вас в компании странная практика указывать в решении срок давности для истребования дивидендов. Срок давности начинает течь на следующий день после даты принятия решения о выплате дивидендов. В Вашем решении указан срок давности для подачи заявления о выплате дивидендов. Советую Вам изменить формулировку решения. Иначе может возникнуть спорное толкование решения.

17.02.2018, 20:42