Санкт-Петербург, 16.02.2018, 20:39

Нет реакции со стороны полиции и комитета по тишине - Как привлечь к ответственности родителей, которые создают шум через своих детей?

Вопрос №13880321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2018, 20:39
Здравствуйте! Страдаем от соседей сверху - мамаша надевает 2 летнему ребенку ботинки и тот с диким топором носится по квартире днем, вечером и в ночное время. Вызов полиции ничего не даёт. Комитет по тишине СПб то выдает ответ, что раз другим не мешает это ваши проблемы. То видите ли ребенок не объект и оштрафовать его родителей не могут. А то что они намеренно шумят это вообще не наказуемо. Что нам делать? Разве родителей намеренно создающих шум через своих детей никак нельзя привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ситуация сложная. Сначала нужно зафиксировать топот, т.е. шум, независимо от природы его возникновения, затем доказать, что этот шум превышает предельно допустимые нормы. Фиксировать шум необходимо несколько раз, чтобы доказать, его системность. Законом предусмотрено право стороны требовать пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (статья 12 Гражданского кодекса РФ). При этом "суд вправе при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов" (ст.206 Гражданского процессуального кодекса РФ). Применительно к Вашему случаю, это могут быть расходы на производство дополнительной шумоизоляции квартиры, а если это приведет к уменьшению рыночной цены квартиры (например объем жилого помещения уменьшится) то, теоретически, Вы несете убытки в связи с потерей рыночной стоимости. Такие убытки также можно возложить на ответчика.

Кроме перечисленных мер ответственности соседей (ответчика) согласно пункту 1 статьи 308.3 ГК РФ - "Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения".

17.02.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо! Полицию вызывала несколько раз, толку чуть, только реже стали после 22 скакать. И как зафиксировать неясно. Роспотребнадзор и санэпидем измерениями превышение не занимаются. Замер от экспертов стоит от 30 тр.. Плюс адвокат и вылетает немало. И при этом кто гарантирует что они восстановят звукоизоляция? Я надеялась что хотя бы штрафы их заставят думать, так и этого не добиться. Так хочется покоя!

17.02.2018, 16:47

К сожалению, привлечь к административной ответственности тоже не просто. Не следует заявляя в полицию говорить, что шумит ребенок. Достаточно сообщить, что производится беспокоящий стук. Регулярные жалобы на сотрудников полиции, отказывающихся прибыть на место происшествия для составления протокола об административном правонарушении, в конце концов заставят полицейских прибывать на Ваши заявления о нарушении тишины и покоя.

Для справки об административной ответственности:

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 05.07.2017, с изм. от 06.07.2017) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

пункт 2. Крики, свист, СТУК, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей[/u][/u]; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

ночное время - период с 22.00 до 8.00 часов;

защищаемые объекты в Санкт-Петербурге - помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, квартиры многоквартирных домов

17.02.2018, 17:13