Тула, 16.02.2018, 22:56

Возможно ли забрать 9-летнюю дочь у бывшего мужа, проживающего в другом городе, если я не лишена родительских прав?

Вопрос №13880899 из г. Тула
опубликован 16.02.2018, 22:56
Здравствуйте. Могу я забрать свою 9 летнею дочь у бывшего мужа который живет в другом городе? Дочь живет у него 4 года, я не лишена род. пров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер.

Уважаемая Галина, в данном случае, если не определено место проживания ребенка (суд), то вы имеете такие же права, как и ваш муж.

16.02.2018, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть я могу поехать в город где они живут и забрать дочь?

16.02.2018, 23:22

Добрый вам день.

Уважаемая Галина, в данном случае, являясь законным представителем ребенка, вы можете приехать и забрать свою дочь. Опять же, если, как я писал ранее, судом не определено место жительства.

16.02.2018, 23:24

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, согласно статьи 61 СК РФ права и обязанности у родителей (у отца и матери) в отношении несовершеннолетних детей равны.

Во-вторых, если родители при раздельном проживании (чаще после расторжения брака) не могут решить вопрос месте жительства детей, то этот вопрос решается в суде.

В-третьих, ваша дочь уже 4 года проживает не с Вами, а с отцом. Так что, если он Вам разрешит, если ваша дочь 9 летняя пожелает, то Вы сможете поехать туда и забрать дочь к себе жить.

В противном случае этот вопрос может быть решен в суде. Судья будет заинтересован узнать, почему Вы 4 года думали, забрать свою дочь у ее отца или не забрать...

Не все так просто с такими очень серьезными семейными и юридическими вопросами, как показывает многочисленная судебная практика.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

16.02.2018, 23:30