И если не имели, то кому жаловаться, т.к ситуация не дает мне покоя.
Ситуация такая: решил я проверить нет ли у меня просроченных штрафов. Пошел в ГИБДД, и там мне улыбчивый лейтенант выписал на листочке номера постановлений, суммы и даты (2 штрафа по 200 руб). Штрафы оказались просроченными на 3 месяца. Через 2 дня я вернулся, оплатил у них в кассе обе квитанции, кассирша мне сказала что нужно пройти в 5 кабинет для взятия справки о том что я ничего не должен. В кабинете тот же лейтенант нашел мои постановления, приколол к ним оплаченные квитанции и передал майору, который тут же обьяснил мне что я совершил административное правонарушение, то бишь просрочил штрафы. Я согласился с ним и ответил что знаю об этом и наказание мне будет определять суд. Он кивнул и написал постановление на меня о вышесказанном. Там указанно что я должен буду явиться в суд по требованию. Я внимательно прочел и подписал, после чего мне было предложено подождать в коридоре. После вышел лейтенант и сказал что нужно ехать. На мой вопрос-куда? Он ответил-в РОВД, я спросил а почему не в суд? Он сказал что в РОВД просто нужно отметиться что я не скрываюсь от уплаты. Я согласился а в отделе он зашел в дежурку и сказал чтобы меня посадили в камеру до суда. При этом оплаченные квитанции мне не вернули. А дело было в субботу и суд меня ждал только в понедельник. Хорошо что начальник РОВД оказался знакомым и сидеть мне пришлось часов пять, потом выпустили со строгим наказом явиться в понедельник.
Вопрос такой: имели ли сотрудники ГАИ меня задерживать если я сам пришел и оплатил штраф а потом принес им квитанции. И если не имели, то кому жаловаться, т.к ситуация не дает мне покоя.
Лучший ответ
Алексей, в данном случае сотрудники ГИБДд оказались правы, здесь важен сам факт несвоевременной уплаты административных штрафов.