LSN Messenger
Владивосток, 17.02.2018, 06:28

Можно ли отказаться от матери, если ты уже совершеннолетняя?

Вопрос №13881447 из г. Владивосток
опубликован 17.02.2018, 06:28
Можно ли отказаться от матери, если ты уже совершеннолетняя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что Вы понимаете под словом отказаться? Вы можете не общаться, не поддерживать связь, не жить вместе, но юридически она Ваша мама. Кроме того:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Всего доброго, с уважением, Юлия Лихограй.

17.02.2018, 06:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Действующее законодательство такого понятия как «отказ от матери» не содержит. Это сделать невозможно, можете с ней не общаться, не жить вместе, не поддерживать никакой связи.

17.02.2018, 07:37

А если она трудоспособна и у неё свой бизнес? Хочу, чтобы в паспорте и в органах ЗАГС не были записаны данные о моей матери.

17.02.2018, 07:13

Действующее законодательство такого понятия как «отказ от матери» не содержит. Это сделать невозможно, можете с ней не общаться, не жить вместе, не поддерживать никакой связи, внести изменения в актовые записи невозможно.

17.02.2018, 07:38