Отсутствие подписи и печати банка, отсутствие залога автомобиля и пункта о размере штрафов - возможна недействительность кредитного договора?
В кредитном договоре отсутствует подпись и печать банка, договор залога автомобиля не заключался, в договоре отсутствует пункт о размере штрафов, но в их выписке видно, что штрафы списывались на счёт каких-то сторонних организаций. Можно ли признать этот кредитный договор недействительным?
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Договор действует по ст.425 ГК РФ. Нужно выполнить императивные требования закона.
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Если по договору деньги получили, то значит договор заключен, даже несмотря на то, что в вашем экземпляре отсутствует подпись и печать банка. Что касается штрафов, то тут надо лично смотреть договор. Для того чтобы признать кредитный договор недействительным или признать отдельные его пункты недействительными, советую вам обратиться к независимым экспертам для дачи ими заключения (рецензии). На основании этого, уже можно рассматривать ситуацию стоит ли обращаться в суд, и если нет, то что вам необходимо предпринять для минимизирования нежелательных последствий. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Получается, что права заемщика никак не защищены. Банк банкрот, председатель правления в тюрьме, а ты плати в 3 раза больше, чем брал.
Получается надо изучать текст договора, порядок заключения, была оферта, акцепт, получали ли деньги, карту и прочее,; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.