Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры без договора о купле-продаже, оформленного через суд?
А Вы на каком основании стали собственником, Вы несли какие-либо расходы на приобретение имущества?
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).
""НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
(см. текст в предыдущей "редакции")
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ
""1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
""3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно мы отдали деньги бывшему хозяину квартиры. Они с женой официально не в разводе, а она живёт в Азербайджане. Мы не могли оформить квартиру без её согласия. Вот и пришлось подавать в суд. Суд и вынес решение.
В вашем случае - правоустанавливающим документом является именно решение суда, вступившее в законную силу. Соответственно и обстоятельства, установленные решением суда - не подлежат дополнительному доказыванию где-либо. Полагаю это возможно сделать на основании вашего решения суда, где наверняка имеется и цена квартиры и порядок её оплаты.