Разрешение на строительство гаража в ТСЖ - сколько нужно голосов и куда обратиться при недовольстве?
Решение общего собрания членов ТСЖ можете обжаловать в суд.Сколько должен быть кворум определяется только Уставом вашего ТСЖ
Читайте Устав ТСЖ - там всё должно быть прописано.
Здравствуйте, Татьяна! Решение, принятое общим собранием членов вашего ТСЖ - незаконно. Причем независимо от того, что там написано в уставе ТСЖ, поскольку здесь усматривается нарушение 2-х статей Жилищного кодекса РФ. - ст. 44 ч.2 и ст. 46 ч.1
Во-первых, данное решение принимается не общим собранием членов ТСЖ, а общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. должны участвовать все собственники, в том числе не являющиеся членами ТСЖ. Даже если таких у вас нет- все равно организационно оформлено неправильно, поскольку данный вопрос относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, соответственно, общее собрание членов ТСЖ (это разные органы!)его решать не вправе.
Во-вторых , как уже указывалось, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (но не общего собрания членов ТСЖ) относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (ч.2 ст.44 ЖК РФ)
В-третьих, решение именно по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме(ч.1 ст. 46 ЖК РФ)
Необходимо учитывать, что подсчет голосов собственников должен производится по количеству общей площади помещений, находящихся в собственности каждого участника. Однако, даже если пересчитать голоса в указанном порядке(как это требует Жилищный кодекс), маловероятно, чтобы за принятие решения набралось бы 2/3 голосов. Если только "за" были только трехкомнатные квартиры, а "против" или не голосовали - только однокомнатные. Думаю, что у вас это не так, поэтому и утверждаю, что решение незаконное. Если хотите обжаловать данное решение, могу оказать помощь, есть опыт. Напишите мне olsiadvokat@rambler.ru Удачи. P.S. Извините, что не мог сразу ответить.