Мурманск, 17.02.2018, 12:49

Нужно ли надрывать чек при выдаче его покупателю? Какими нормами закона это регламентировано?

Вопрос №13882687 из г. Мурманск
опубликован 17.02.2018, 12:49
Нужно ли надрывать чек при выдаче его покупателю? Какими нормами закона это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Изначально это наследие старой системы торговли, когда кассы стояли отдельно. Покупатель оплачивал товар, брал чек и шел получать товар в отдел. Продавец отдавал товар и чек. Если чек при этом не надорвать, то покупатель мог снова нести его получать товар.

Но это зафиксировано правилами торговли.

Постановлением Совета Министров РФ от З 0.07.93 г. N 745 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.08.98 г. N 904) установлено, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной. При этом чеки должны погашаться одновременно с выдачей товара с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах (п. п. 4,6).

17.02.2018, 17:43

Данное Постановление утратило свою силу.

17.02.2018, 17:47

Я знаю, что утратило. Внимательно читали ответ? Копирую: Изначально это наследие старой системы торговли, Так было ранее. Сейчас никто чеки не надрывает.. Или по привычке...

17.02.2018, 18:46