Очер, 29.04.2015, 07:17

Требуется ли предъявление паспорта доверителя при получении пенсии по доверенности - регламентирующая норма неизвестна

Вопрос №6714949 из г. Пермь
опубликован 29.04.2015, 07:17
При получении пенсии по доверенности нужно ли предъявление паспорта доверителя? Физически предоставить его невозможно. Но чем это регламентировано (закон и статья) найти не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

паспорт доверителя не надо есть же доверка для этого и выдается чтобы без доверителя и его паспорта

29.04.2015, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, нужно- если нет паспорта- то возьмите в УФМС временное удостоверение личности.

29.04.2015, 07:20

Паспорт доверителя предоставлять не нужно, он уже дал доверенность на получение пенсии в виде доверенности на доверенное лицо. Я согласна, что паспорт доверенного лица предъявить необходимо. Доверитель проживает в другой области и ему паспорт жизненно необходим. На основании ст. 185 ГК РФ доверенность оформляется при предоставлении паспорта обоих сторон. Но как объяснить это Пенс. Фонду? может быть есть еще законные основания не предъявлять паспорт доверителя?

29.04.2015, 07:28

а не надо объяснять жалобу прокурору сами прибегут и будут просить прощения за свою безгармотность

29.04.2015, 07:33