Измены и родительские права - как защитить интересы сына при разрыве незарегистрированного брака?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Если установлено отцовство в отношении вашего общего ребенка то отец имеет все права что и вы, чтобы сын остался с вами вы можете подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами.
Полагаю, что ваш мужчина записан у ребёнка отцом в свидетельстве о рождении. В ответ хочу сообщить, что вы такой же родитель и можете уехать с детьми домой, а в случае спора о месте проживания ребёнка придётся обратиться в суд. Как условие для проживания с вами, нужно иметь жильё, не обязательно в собственности. Для детей должны быть все условия созданы в этом жилье.
Добрый вечер, Настя.
Дети могут остаться с отцом лишь в самых критических ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку, кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели. Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним - большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца. Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка - оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств.
Ничего не бойтесь. Никто у Вас не отберёт ребёнка. Меняйте свою жизнь к лучшему.