Красноярск, 17.02.2018, 15:17

Просроченный кредит в хом кредит - судебное разбирательство и арест счета. Легальность действий со стороны Сбербанка

Вопрос №13883233 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2018, 15:17
Брал кредит наличными в хом кредит больше 5 лет назад сделал 3 взноса потом просто перестал платить, подали в суд, суд прошёл без меня не в мою пользу, сбербанк арестовал мой счет могут ли они это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Константин.

Если в банк поступил исполнительный документ от взыскателя либо службы судебных приставов, банк обязан исполнить законные требования - арестовать ваш счет, списать деньги в счет погашения долга.

17.02.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

17.02.2018, 15:20

На сколько я знаю если проходит больше 5 лет кредитная история аннулируется, с 2018 г. 10 лет, у меня прошло больше времени а кредитная история не анулировалась, как быть?

17.02.2018, 15:27

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

соответственно когда банк выиграл суд, в тот момент и была внесена последняя запись и от нее исчисляется срок.

17.02.2018, 15:38

Константин, закон не аннулирует долги. Простить вам долг может только кредитор.

Если кредитор обратился в суд с требованием о взыскании без нарушения срока исковой давности, то вы будете оставаться должником до момента уплаты долга.

Но я согласна с коллегой, у вас есть право отменить заочное решение\судебный приказ. Так вы сможете разобраться в правомерности взыскания с вас денег.

17.02.2018, 15:38

У Вас произошла путаница с понятиями: "кредитная история", "срок исковой давности" и "начало течения исковой давности". Постараемся разобраться вместе:

1. Вы взяли кредит в банке "Хоум кредит", перестали платить своевременно, образовалась задолженность.

2. Банк обратился с заявлением в мировой суд или районный суд о взыскании задолженности.

3. Суд вынес судебный приказ или постановление с исполнительным листом с мотивировкой "...взыскать с Ф.И.О. задолженность в пользу..." . При этом вопрос о применении срока исковой давности не решался (невозможно сделать в мировом суде или не делалось в районном суде из-за того, что от ответчика не поступало соответствующее заявление). Судебное решение вступило в законную силу и было отправлено в отдел судебных приставов.

4. Судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство. Пристав отправил запросы и нашел ваш банковский счет. Затем он вынес постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО "Сбербанк".

5. Банк исполнил постановление пристава: арестовал деньги и отправил СМС.

6. Вы наконец-то узнали о существовании исполнительного производства. Правда узнали не от пристава как того требует закон "Об исполнительном производстве", а от банка "арестовавшего счет".

Вывод:

1. Действия "Сбербанка" законны.

2. Действия пристава в части наложения ареста на денежные средства законны.

3. Действия судей законны.

Что делать?

1. Получить копию судебного решения и сфотографировать материалы гражданского дела.

2. Обратиться за консультацией к юристу: местному или на сайт 9111. ру о том, что можно сделать, как обжаловать решение суда и как прекратить исполнительное производство.

Все в Ваших руках.

17.02.2018, 16:00