Сейчас вторая жена болеет и давит на отца моего мужа, что нужно при жизни подарить совместное имущество детям.
Уважаемая Яна, г. Москва!
В вашей ситуации я НЕ рекомендую вашему папе оформлять при жизни Договор дарение на своё имущество, чтобы НЕ оказаться БОМЖом при своей жизни.
Вашему папе можно оформить:
-либо завещание на всё своё имущество;
-либо при своей жизни НЕ оформлять ничего, а уже после смерти его имущество будет наследоваться ПО ЗАКОНУ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.09.2011г
19:11 моск. вр.
Существует еще договор ренты, о котором вы вскользь упомянули.
Есть разные варианты.
Ваш отец может выбрать любой.
Но при этом недвижимость сразу переходит в собственность другого лица.
ГК РФ - Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Ну и далее до ст. 605.
Читайте, выбирайте.