Красноярск, 17.02.2018, 18:24

Материнская ссора привела к объявлению в федеральный розыск и возможной работе на зоне спустя 10 лет - как это повлияет?

Вопрос №13883780 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2018, 18:24
Я перестала общаться с матерью после ссоры она объявила меня в федеральный розыск. Сейчас я удалена из базы. Предложили работу на зоне как вольно наземной как повлияет мне это.? и какой срок давности присутствует прошло 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никак данный факт не отразится на вашем трудоустройстве. В отношении вас не было возбуждено уголовное дело, поэтому никакого срока давности согласно ст.78 УК РФ, погашения судимости и так далее нет и быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.02.2018, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ЗДравствуйте

Не понятно, на каком основании Вас объявили в федеральный розыск, Вы преступление совершили, если так то сроки давности тут не применяются

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

17.02.2018, 18:29

Здравствуйте! Так сейчас то Вы в розыске или нет? Срок давности чего Вас интересует? Если Вы в розыске, то Вас по решению суда просто признают безвестно отсутствующей. ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

17.02.2018, 18:30

Никак Ваш розыск не повлияет на Ваше устройство на службу. Судимость у Вас отуствует. Вас просто искали всвязи с пропажей по заявлению матери. Ничего страшного (ст. 14 УПК РФ).

17.02.2018, 18:31

Здравствуйте. Никак не повлияет даже если бы вы и были в базе, у вас же нет судимости и факта привлечения к уголовной ответственности. Согласно УК РФ Статья 86.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

17.02.2018, 18:32

Смотря по каким основаниям Вы находились в федеральном розыске, несли находились в розыске, как безвестно отсутствующая, то абсолютно никаких последствий.

20 марта 2015 года в Министерстве юстиции России прошёл государственную регистрацию приказ МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и СК России от 16 января 2015 года № 38/14/5, утверждающий новую Инструкцию о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц

17.02.2018, 18:36

При чем здесь срок давности Вас же объявляли в розыск не в связи с совершением уголовного преступления ст 14 УК РФ,а в связи с утратой родственных связей

Вы пишите что сейчас удалены из базы и это правильно потому что ваш розыск ни как не был связан с совершением уголовного преступления Сведения же о судимости и привлечении к уголовной ответственности из информационной базы МВД не удаляются в течение жизни человека

Поэтому то что вы были в розыске ни как не повлияет на ваше трудоустройство.

17.02.2018, 18:44

Утеряны родственные связи.

17.02.2018, 18:32

Вас какой вопрос то волнует? Если вас признают безвестно отсутствующей, то лишат прав на всё имущество, которое у Вас есть и подлежит регистрации.

17.02.2018, 18:41