Могут ли забрать единственное жилье купленное на материнский капитал. У меня четверо несовершеннолетних детей?
Не совсем корректно задан вопрос: непонятно кто хочет забрать? Непонятно за что хочет забрать? Непонятно что вы подразумеваете под словом "забрать"?
Осмелюсь предположить, что речь идет о задолженности перед банками и микрофинансовыми организациями. Так вот, ни банки, ни МФО, ни коллекторы не смогут забрать жилье. Что касается судебных приставов-исполнителей, то в рамках возбужденного исполнительного производства они могут наложить арест на вашу долю в квартире (как обеспечительная мера). Но не с целью дальнейшей продажи вашей доли, а с целью стимулирования Вас для погашения задолженности. Но это крайняя мера и применяется при соразмерности размера долга и цены вашей доли в квартире. Но, если у Вас такая большая задолженность (свыше 500 000 руб.), то разумнее обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом. Это гораздо дешевле.
Вывод: жилье останется у Вашей семьи.
Совет: не лезьте в банковскую кабалу - не берите новые кредиты, чтобы отдать старые. Математика доказывает, что это только ухудшит Ваше положение.
Надо изменить свое отношение к долгам и сложившейся ситуации. А также понять, что в Вашей ситуации Решение судов о задолженности и возбуждение исполнительных производств - это оздоровительный процесс вашего финансового состояния. Кризис позади. Неустойка вряд ли вырастет. Коллекторы под утихли. Вам остается 50% от доходов. Это больше, чем если бы Вы платили в полном объеме ежемесячные платежи по графику.