Некорректный график работы на котельной - отсутствие оплаты перерывов и доплата в сутки. Как защитить свои права?

Вопрос №13884810 из г. Владивосток
опубликован 17.02.2018, 23:49

Работаю на котельной в режиме 12/сутки/12/2 е суток. При этом работодатель отказывается оплачивать 2 часа из 12, установив 2 перерыва по 1 часу. В сутки не доплата составляет 4 часа. Но я не могу на это время остановить котлы, они работают на отопление жилых домов. Законно ли это? И куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель установил 2 перерыва по 1 часу то они не оплачиваются

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

""В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Нет остановить котлы, вы не можете так как отопление жилых домов должно работать непрерывно и у вас сменный график ст 103 ТК РФ.

18.02.2018, 03:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Незаконно. Согласно статье 99, 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа должна быть оплачена дополнительно

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

...

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.02.2018, 23:50

Если производство непрерывное, то работодатель обязан оплачивать все часы смены и обеспечить условия для приема пищи.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Обращаться в трудовую инспекцию. Ст.2,10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

18.02.2018, 00:01
Это лучший ответ

Если у вас график работы по 12 часов то здесь. Конечно нет ни какой сверхрочной работы ст 99 ТК РФ.Согласно ст 129 ТК РФ оплата должна быть проведена за фактически отработанное время

Исходя из статьи 142 ТК РФ вы не можете приостановить работу так как Вы относитесь к работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Поэтому в условиях, когда нельзя приостановить работу котельной ваш работодатель поступает неправомерно установив вам два перерыва по одному часу. Тем самым ваш работодатель таким способом пытается съэкономить фонд оплаты труда.

Вамдлязащиты своих трудовых прав следует обращаться в инспекцию труда. В вашем случае налицо недоплата в заработке

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ

""Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

18.02.2018, 03:32

Здравствуйте!

Если ВЫ в обеденное время выполняете свои трудовые функции, то работодатель обзан оплачивать Вам обеденное время в двойном размере. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будетпривлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

18.02.2018, 05:36

Если часы не оплачиваются, то означает ли это, что я могу на это время покинуть территорию котельной?

17.02.2018, 23:55

Исходя из статьи 142 ТК РФ работа котельной не может быть приостановлена, так как Вы относитесь к:работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Требуйте на основании ст 21 ТК РФ оплаты этих часов Если руководство отказывается оплачивать, то тогда ничего не остается Вам-как обращаться в инспекцию труда или в прокуратуру. Эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права.

18.02.2018, 03:37

Работа котла без постоянного надзора персонала допускается при наличии автоматики необходимо знать вашу должность и вид оборудования, покинуть территорию котельной вы можете только в обеденный перерыв при условии указанных в вашем трудовом договоре либо инструкции по охране труда и техники безопасности ст 147, 103, 212 ТК РФ

18.02.2018, 03:48

Увы, работодатель УСТАНОВИЛ ДВА ПЕРЕРЫВА (не оплачиваемых!) по часу! С 12 до 13 и 17 до 18 днём, с 24 до 1 и с 5 до 6 ночью. Свои обязанности я знаю! Мне остановить котёл и оставить население без отопления? Или работать даром, как Вы предлагаете?

18.02.2018, 03:58

Если Работодатель УСТАНОВИЛ ДВА ПЕРЕРЫВА по часу С 12 до 13 и 17 до 18 днём, с 24 до 1 и с 5 до 6 ночью это законно они не опачиваются так как не входят в рабочее время

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

""В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

""Видами времени отдыха являются:

""перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

""выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

18.02.2018, 04:11