Как принудить злостного отца выплачивать алименты на ребенка, если брак не был зарегистрирован и пристав бездействует
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) для изучения и использования на практике.
Заявление приставу о привлечении алиментщика к административной ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ. Если вообще ничего не хотчят делать, то заявление в СК РФ о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.293 УК РФ (Халатность).
Уважаемая Татьяна.
В случае бездействия судебного пристава в соответствие с Законом об исполнительном производстве, Вы имеете право написать жалобу Вышестоящему судебному приставу: Старшему судебному приставу подразделения на действия пристава, который там работает. Или Главному судебному приставу области.
Срок рассмотрения жалобы 10 дней.
Также имеете право написать жалобу Прокурору района.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.