Как защитить себя и семью, когда поручительство превращается в мошенничество?
Лет десять назад меня один знакомый попросил быть поручителем! Лет через пять я узнаю что этот человек ничего не платит и больше того он взял этот кредит на сестру, по решению суда нам арестовали счета. Я поехал к нему, но добиться выплаты естественно не смог. Тогда я поехал к его сестре, оказалось что он и сестру обманул! Посоветовавшийся с его сестрой мы решили подать на него в прокуратуру на факт мошенничества! Из прокуратуры пришёл ответ якобы данный человек машеником не является так как вины не отрицает и говорит что четыре года платил, потом средства закончились, выплаты прекратил! У меня у самого ипотека жена беременная и ребёнок! Естественно этот кредит я потянуть не смогу! Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Разумеется, что это не является мошенничеством, а между вами сложились гражданско-правовые отношения. Тут нужно в судебном порядке расторгать договор.
Добрый день. Подписав договор о поручительстве вы дали согласие на то чтобы стать гарантом в случае неисполнения обязательств. Безусловно наивно требовать деньги от того кто уже "подставил" вас в данной ситуации. Действия могли носить уголовный характер если вашу подпись подделали. Вариантов решения ситуации с кредитором много, в зависимости что сейчас происходит у вас, на основании чего арестованы счета приставами.
На основании решения суда!