Проблемы на работе - переработки и пьяные прогулы

Вопрос №13886087 из г. Алексин
опубликован 18.02.2018, 12:04

Добрый день. Работаю в Государственном учреждение.

1) В трудовом договоре у нас прописано: Шестидневная неделя с одним выходным днём, 40 часов в неделю. В коллективном договоре прописано, что работаем сменно с 7-19 и с 19-7. (По 12 часов за смену).

Начальник ставит мне несколько дней в месяц с 7-10 либо с 7-13. Мотивируя тем, что норма отработана за месяц и переработки не должно быть.

2) Что делать если Начальник покрывает сотрудника за прогулы связанные с пьянством. Правда этот факт был три месяца назад.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 9 ТК коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, предусмотренный трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому если положения коллективного договора для работника более благоприятные, то применяется именно коллективный договор. Поэтому ваш начальник нарушает трудовое законодательство, в связи с чем вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о привлечении начальника к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ.

18.02.2018, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1.Должно быть соответствие трудового договора с коллективным договором, ст.8 ТК.Если случается переработка-её нужно оплачивать в соответствие с законом. (ст.152 ТК РФ) РФ.Начальник не прав. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

2 По данным вопросам можно обратиться к вышестоящему начальству (учредителю государственного учреждения) ,пусть проведут проверку. Хотя это вообще дело начальника - прикрывать или увольнять, например, за прогул, ТК РФ дает такое право работодателю.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но в данном случае срок привлечения к дисциплинарной ответственности прошел, это на будущее.

18.02.2018, 12:07

1.Согласно ст 91 ТК РФ продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов в неделю

В статье 9 ТК РФ указано:Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)У вас получается больше 40 часов в неделю что является нарушением. В этой связи условия коллективного договора должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с трудовым законодательством Ставьте вопрос перед своим руководством о пересмотре Если будет отказ обращайтесь в инспекцию труда у вас конечно имеется переработка. Которая должна быть оплачена в повышенном размере согласно ст 153 ТК РФ.

2 Что касается покрытия начальником человека за пьянство. То вы сейчас ничего не сможете сделать так как этот факт был три месяца назад.

18.02.2018, 12:53

Здравствуйте. 1. Это правомерно. В соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного его учета.

Особенность суммированного учета заключается в том, что учет рабочего времени осуществляется по итогам не 1 дня, а учетного периода (месяца, квартала), но не более 1 года. При этом переработка в одни дни (недели) может погашаться недоработкой в другие дни (недели) с тем, чтобы в пределах определенного учетного периода общая продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов для этого периода.

Таким образом, выполнение нормы труда т.е отработка нормы рабочих часов обеспечивается не за неделю (исходя из 40-часовой рабочей недели), а за более длительный период (месяц, квартал, год).

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Он вводится по организации в целом или для определенных категорий сотрудников, при выполнении отдельных видов работ.

2. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту, но для этого нужны будут доказательства.

18.02.2018, 16:44

Начальник в этом случае, если не хочет переработки, должен вести суммированный учет рабочего времени.

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

18.02.2018, 17:43

Получаеться, работодатель вправе ставить такой график? Несколько дней не по 12 часов за смену, а три часа.

18.02.2018, 17:27

Да, получается что так. потому что должны соблюдаться общие нормы и условия колдоговора.

Обратите внимание на нормы ст. 91, 104 Трудового кодекса РФ.

Они применяются к вашим отношениям.

18.02.2018, 17:30

Нет, это не правомерно, это может вести к злоупотреблению, табель учета рабочего времени должен вестись в соответствии с Законом, а если уж происходит переработка, то надо учет рабочего времени вести нп основании ТК РФ. Табель, это первичная документация, на основании чего производится расчет заработной платы.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Табель учета

Приказ Минфина России от 30.03.2015 N 52 н

(ред. от 17.11.2017)

"Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2015 N 37519)

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установ.

18.02.2018, 17:41

У вас государственное учреждение не связанное с производством.

Если ссылаться на статью 104 ТК РФ-о суммированном учете рабочего времени, то возникает вопрос в чем такая специфика вашего учреждения, которая вызывает необходимость введения суммированного учета рабочего времени

Думаю, что такой необходимости в вашем учреждении не существует

Не думаю. Что ваш работодатель вправе применять такой график работы Получается что ваш работодатель по своему усмотрению вопреки требованиям трудового законодательства установил вам подобный график.

Подобный график ваш работодатель применяет чтобы вам не оплачивать переработку ст 153 тК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

18.02.2018, 18:09