Нужно прояснить норму часов и переработку в моем договоре работы сторожем в детском саду
Прояснить, пожалуйста, ситуацию. Я работаю сторожем в детском саду. В договоре прописано, что сумма отработанных мною часов-"...исходя из 40 часовой рабочей недели".То есть 160 часов в месяц! У нас в неделю получается 48 часов (3 недели по 48 и одна 36). То есть на лицо переработка, но нам завышают норму часов, бывает 176, бывает 180 в месяц и получается что нет никакой переработки ивыходные проходят просто часами. Вопрос откуда и как определяется норма часов в месяц? Спасибо!
Не хороший ответ был! Есть рабочая неделя-40 часов. Есть рабочее время за месяц 21-22 дня либо 168-176 часов (это указано в Трудовом Кодексе РФ), исходя из этого и рассчитывается общее время вашей работы, что бы вы не переработали и соответственно вам не переплачивать.
Подайте письменное заявление администрации с просьбой разъяснить ситуацию. Откажут или вас не устроит ответ, то вам обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.