Каким образом подать в суд на незаконную приватизацию квартиры и какие документы для этого нужны?

В с рождения 1995 г. до 1999 г. был прописан в не приватизированной квартире. Отец обменял не приватизированную квартиру на приватизированную (методом купли продажи) и выписав с не приватизированной вартиры, прописал меня в приватизированную в возрасте 4 лет. Сейчас собирается выписывать меня из квартиры, чтоб её продать. Я с ним не проживаю, так что понимаю, что это ему удастся сделать. Живу у тёщи с женой. Сделав запрос в Россреестр по квартире, в которой я сейчас прописан и по квартире, от куда я в детстве был выписан, я выяснил для себя, что не приватизированная квартира, в которой я был прописан до 4 лет, приватизировалась 20 октября 1999 г. новыми хозяевами. Но в якобы купленную квартиру. Я был прописан только 19 ноября 1999 г. Из чего я сделал выводы, что на 20 октября 1999 г. я был ещё прописан в неприватизированной квартире. Каким образом я тогда не был включён. как ребёнок. в приватизацию, если я там был прописан? Мне не понятно, и чтоб это выяснить, мне нужны соответствующие документы. Об этом я всё узнал только сейчас в 22 года, исходя из того, что три года давности исчисляются с момента. Когда я узнал о нарушении своих прав, я решил, что у меня есть шанс (чтоб не остаться бомжом) подать в суд на незаконную приватизацию, ущемления при приватизации моих прав (ребёнка). Но чтоб мне начать эту процедуру, нужен адвокат и естественно деньги. А для этого надо сначала выяснить, действительно ли это так? В связи с этим вопрос: Какие документы мне нужно запрашивать? Где я могу запросить такие документы? И кто и на каком основании мне может их выдать, если я не являюсь ни собственником, ни даже прописанным в этой квартире? Одним словом-С чего всё начинать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сделку купли-продажи с неприватизированной квартирой провести было нельзя. Значит, квартира была приватизирована не новыми хозяевами, а Вашим отцом.

В этой связи, действительно, возникает вопрос, как орган опеки допустил приватизацию без участия ребенка.

Вам следует начать с выяснения обстоятельств сделки купли-продажи и приватизации. Необходимо получить и изучить соответствующие документы: Вы, либо узнаете о каких-то не известных Вам сейчас обстоятельствах, либо получите подтверждение нарушения Ваших прав.

А далее можно будет уже решить, как Ваши права восстановить.

Спасибо за дельный совет!