Как регулируются вопросы выкупа доли соседа в коммунальной квартире?
Пока не до конца понятно, что у Вас в собственности, комнаты или доля в праве на квартиру. Это коммунальная квартира по документам, или вы ее просто таковой считаете?
Те доли в праве на общее имущество, которые Вы называете, вызывают сомнения в том, что квартира коммунальная.
Собственник волен продать долю именно за ту цену, которую пожелает. Предложить вам приобрести обязан. Но вслучае отказа, у вас может быть новый сосед.
Это одна из самых распространенных ситуаций. Заставит продать за определенную сумму нельзя. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Вы можете договориться продать квартиру целиком, так будет выгоднее обеим сторонам.