Ростов-на-Дону, 18.02.2018, 17:54

Как оформить доверенность на ведение общих дел в частном доме при наличии трех собственников, один из которых является умершим наследником?

Вопрос №13887376 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2018, 17:54
Частный дом, три собственника, один из них месяц назад умер, один из трех оставшихся-его прямой наследник. Вопрос-какие документы нужны, чтобы сейчас, до вступления им в права наследования, оформить на одного из остальных собственников доверенность на ведение общих дел (например, проект на газ и воду)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходима нотариально удостоверенная доверенность (ст. 185 ГК РФ). Но до вступления в наследство вряд-ли что-то получится. Так как распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию всех долевых собственников, а один и них умер. Прямой наследник, это прошу прощения как?! Есть наследники первой и последующих очередей. Если не было завещания, то к наследникам первой очереди по закону относятся - родители, дети, супруги. Дети от всех браков. Супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти наследодателя. Также существует понятие доля пережившего супруга. Если умерший приобрел свою долю на основании договора купли-продажи в браке, то ему принадлежит только 1/2 от этой доли, а вторая доля принадлежит пережившему супругу. Существует обязательная доля, которую наследуют нетрудоспособные наследники этой очереди.

18.02.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не все ясно, к сожалению.

18.02.2018, 18:21

Пишите, "спасибо все ясно", потом уточняете что не все ясно, к сожалению:))) Уточните вопрос и разрешим все неясности. Что Вы хотели уточнить. Ниже ответа можно задать уточнение, либо написать мне в личные сообщения.

18.02.2018, 18:50