Может ли не работающий пенсионер с пенсией выше МРОТ получать алименты от ребенка?
Пенсионер вправе обратиться в суд для взыскания алиментов с совершеннолетнего ребенка, при этом юридически значимым обстоятельством будет являться его нуждаемость. Также суд откажет во взыскании алиментов, если установит, что родитель уклонялся от содержания ребенка.
Здравствуйте. Может, если родитель не был дишен родительских прав, нет оснований, позволяющих полагать, что родитель ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности, у совершеннолетнего ребенка имеется достаточный доход для взыскания с него алиментов. Алименты взыскиваются в твердой днежной сумме, соразмерно прожиточному минимуму (или доли от него) ежемсячно с последующей индексацией.