Если я кладу на собственную карту деньги, я кому-то за это должен?! А если своему родственнику в виде подарка,,,?
Вы должны банку за обслуживание лицевого счёта, к которому "привязана" пластиковая карта. Рублей 200 в месяц (в среднем).
Перевод с неё денег родственнику в виде подарка? Комиссия банка за проведение операции (если карты одного банка, то комиссий обычно нет).
Имея счёт в банке, пластиковую карту, вы должны всем - от налоговой до приставов. Ибо они имеют полномочия по блокировке счёта и списанию денежных средств по имеющимся либо мнимым задолженностям. Вашего согласия либо согласия банка не требуется - сначала спишут, а вам - разбираться.
Так что дарите наличными и не держите приличных сумм на банковских счетах.