Как использовать две карты пенсионера - Виза и Мир?
Я пенсионер, пенсию получаю на личный счёт в банке. У меня есть две карты-Виза и Мир. На Визу кладу деньги для оплаты комуслуг, телефона, покупок. Карту МИР дала дочери для её пользования. Это не запрещается?
По закону, - запрещается. Кроме того, не понятно такое распределение Вами денежных средств. У вас счет один. Списание денежных средств идет со счета, а не с карты. Карта всего лишь инструмент. Т.е. дочь, к примеру, сможет с помощью карты Мир снять все денежные средства, находящиеся на счете. И когда Вы захотите оплатить комуслуги картой ВИЗА, - на счету уже будет пусто и платить будет нечем))
Вам лучше открыть дополнительную карту на имя дочери и установить на ней лимит снятия денежных средств. Эта карта так же будет привязана к вашему счету, но на имя дочери и с лимитом снятия денег.
Если коротко, то банки считают несанкционированными операции, совершенные с использованием банковской карты или реквизитов карты лицом, не являющимся держателем карты и без согласия держателя карты.
Но несоблюдение правил безопасности пользования банковской картой будет служить поводом для отказа в возмещении убытков, если такая необходимость вдруг возникнет.