Перечисляются ли в пенсионный фонд взносы при оформлении гражданско-правового договора?
При оформлении гражданско правового договора будут ли перечисляться в пенсионный фонд перечисления? Хотела продолжить работать, чтобы пенсия добавилась, но сказали что зависит от перечислений работодателем, но слышала что при гражданско правовом договоре не перечисляются.
Уважаемая Елена!
На доход работников, выполняющих работу по гражданско-трудовым договорам, начисляются те же взносы, что и на доход работников, работающих по трудовым договорам. Исключением являются взносы в Фонд социального страхования (из этого Фонда оплачиваются больничные листы).
Недобросовестные работодатели не перечисляют полагающиеся взносы и с доходов работников, работающих по трудовым договорам.
Уточнить поступление взносов с Ваших доходов Вы можете в Пенсионном фонде.
Удачи!
Добрый день. Гражданско-правовой договор не освобождает организацию от перечисления взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.