Как можно оформить договор дарения недвижимости с отсрочкой, и когда в таком случае наступает у одаряемого право собственности?

Вопрос №13887866 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2018, 20:34
Как можно оформить договор дарения недвижимости с отсрочкой, и когда в таком случае наступает у одаряемого право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно пункту 2 статьи 572 Гражданского кодекса - Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу.

Дарение в виде обещания в будущем передать вещь (квартиру) совершается в письменной форме (п.2 ст.574).

Согласно пункту 3 статьи 574 - Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом один из вариантов поведения это заключение договора дарения с условием передачи квартиры в будущем и подача договора на государственную регистрацию в срок установленный договором дарения.

18.02.2018, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Актуальнач тема для меня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Положениями ст. 223 ГК, законодатель установил момент возникновения права собственности у приобретателя при получении подарка. Согласно ей, если иное не предусмотрено дарственной, оно возникает у одаряемого в момент передачи ему подарка.

Согласно со ст. 224 ГК, передачей подарка считается непосредственное его вручение одаряемому, передача перевозчику или сдача в отделение связи для доставки ее одаряемому. Таким образом, находясь в пути к получателю (одаряемому), если иное не предусмотрено соглашением сторон, подарок формально уже находится в его владении.

ВНИМАНИЕ

Если подарок находился во владении одаряемого еще до момента подписания дарственной, то согласно п. 2 ст. 224 ГК, он считается переданным с момента подписания договора. В таком случае и право на него возникнет у одаряемого в момент подписания договора.

Исключение из общего правила составляют случаи, когда переход права требует государственной регистрации. Так, согласно п. 2 ст. 223 ГК, право собственности по договору, требующему последующей государственной регистрации прав перейдет к одаряемому с момента совершения такой регистрации.

18.02.2018, 20:50
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ, грамотного специалиста

Извините, немного не поняла. В договоре дарения указывается срок, например, "передача квартиры в январе 2019 года"? А когда договор дарения на регистрацию подавать, алгоритм? И когда у одаряемого возникнет обязанность уплаты налога на дарение? Спасибо.

18.02.2018, 22:28

Здравствуйте, порядок регистрации оговаривается в договоре. Если обещание безвозмездно передать квартиру в договоре, например, обозначено 10 января 2019 г., следовательно Вы указываете в договоре, что государственная регистрация договора осуществляется сторонами, например, после подписания акта передачи в течение пяти рабочих дней, передача квартиры, например, устанавливается в договоре 11 января. От уплаты налога освобождаются лица, получившие в дар недвижимость, как член семьи дарителя или близкий родственник. Оплатить налог в следующем году до 1 декабря, т.е. до 1 декабря 2020 г., декларацию подать до 30 апреля 2020 г.

19.02.2018, 19:24