Я уже задавала ворос по договору дарения, а сейчас хочу уточнить несколько аспектов.
Уважаемая Людмила! Сначала Ваша мама должна оформить долю квартиры и зарегистрировать на своё имя(соглашение у нотариуса, договор дарения между супругами, решение суда о разделе имущества) и только после регистрации права на долю в УФРС она может дарить свою долю по своему усмотрению. Договор вступит в силу после регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому в УФРС при жизни дарителя. Не стоит путать дарение с завещанием. С письменного, нотариально удостоверенного согласия матери(ч.3 ст.35 СК РФ) отец может напрямую подарить дочери долю квартиры. Этот вариант быстрее, чем регистрация доли сначала на имя матери. Налога на дарение при близком родстве по пп.18.1 ст.217 НК РФ не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))