Возможно ли взыскать задолженность по алиментам за 10 лет в соответствии с законодательством РФ?
Подавала на алименты в 2002 году. С 2004 года муж перестал их платить. Когда обратилась к судебным приставам, чтоб рассчитали задолженность, то мне сказали, что взыскать задолженность можно только за последние 3 года. Но в п. 2 ст. 113 СК РФ говорится, что в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 настоящего кодекса трехлетнего срока. Можно ли взыскать задолженность по алиментам за 10 лет?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, если плательщик алиментов уклонялся от их добровольной выплаты, скрывал доходы, место работы, не трудоустраивался официально, и т.д., то вы можете взять у судебного пристава-исполнителя расчет задолженности долга по алиментам за весь период 10 лет и обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности, а также пени в размере 0,5% за каждый день просрочки.