Необходимость уплаты НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной и оформленной в 2016 году, за ту же стоимость в 2018 году
Купила и оформила собственность на квартиру в декабре 2016. В феврале 2018 хочу ее продать за ту же стоимость, что и покупала в 2016 г. Нужно ли мне будет платить НДФЛ?
Лучший ответ
Если за ту же стоимость, но НДФЛ платить не надо, т.к. будет отсутствовать налоговая база (доход). Чтобы уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, произведенные на ее покупку, нужно по окончании 2018 (до 30 апреля 2019) подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах физ. лица 3-НДФЛ, в которой указать на уменьшение доходов на расходы и приложить копии документов по обеим сделкам.
Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))