Владимир, 18.02.2018, 22:50

Расчет подоходного налога и размера вычета для работника с двумя несовершеннолетними детьми

Вопрос №13888332 из г. Владимир
опубликован 18.02.2018, 22:50
Я устроилась на работу неделю назад, у меня двое несовершеннолетних детишек, 8 и 9 лет, какой подоходный налог будет вычитаться и какой будет денежный размер вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ставка НДФЛ одна для всех - 13%, такой налог и будет удерживаться с заработной платы. Работник имеет право на стандартный налоговый вычет на детей - на первого и второго по 1400 руб. за каждого. Вычет - это необлагаемая налогом сумма. Работодатель будет вычитать 2800 руб., с остального заработка удерживать налог.

Ст.218 НК РФ.

18.02.2018, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е.з.п. 10000 р. - 2800? Так много?

18.02.2018, 23:17

Если зарплата 10000 руб., то в случае подачи работодателю заявления о предоставлении социального вычета на двоих детей с заработной платы будет удерживаться НДФЛ в следующем порядке: (10000 - 2800) х 13%= 936 руб. К выдаче: 10000 - 936 = 9 064 руб.

18.02.2018, 23:25