Мой несовершеннолетний ребенок продал найденный золотой браслет в ломбард - что делать?

Вопрос №13888682 из г. Брянск
опубликован 19.02.2018, 02:40
Здравствуйте, как мне поступить, мой несовершеннолетний ребенок дочь 15 лет, нашла золотой браслет и мы с ней его продали в ломбард, поступило заявление в полицию что женщина потеряла золотой браслет и полиция стала искать в ломбарде и нашли, она требует вернуть браслет, как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Ваши правоотношения в данном случае регулируются нормами гражданского законодательства, а именно статьей 227 ГК РФ.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Таким образом, если будут непосредственные доказательства, что именно вы продали браслет в ломбард, (например: записи в книге учета выкупленных вещей с вашей подписью, запись видеокамеры и т.п.), то лицо потерявшее вещь имеет право требовать с вас деньги в пределах стоимости вещи.

Вместе с тем, если прямых доказательств нет, то истцу в суде указанное дело выиграть будет проблематично.

Так же отмечу, странным фактом то обстоятельство, что полиция начала искать браслет с формулировкой "потерян", полиция в указанном случае должна была вынести постановление об отказе в ВУД, так как здесь гражданско правовые отношения (то есть полиция должна искать когда "украли" и т.п.) И наоборот, если лицо потерявшее вещь заявило в полицию о совершенном преступлении зная, что просто потеряла ее сама, то в данном случае в действиях этого лица можно усмотреть состав преступления предусмотренного статьей 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). В вашем случае, если лицом утерявшим вещь, было сделано именно заявление о преступлении, то вы можете попытаться использовать этот рычаг давления при переговорах с ней.

19.02.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если нашёл ребенок золотой браслет возле магазина, есть камера мы всеровно должны отдать деньги вырученные за браслет или полную стоимость браслета.

19.02.2018, 12:38

Юлия, еще раз поясняю, что должны быть доказательства явно указывающие на вас или дочь.

Сама видеозапись не содержит вашей ФИО и адреса проживания, другое дело, если на записи кто-либо опознал вашу дочь. При этом, если качество записи плохое, то доказать на 100 % что дочь подняла именно золотой браслет - очень сложно, ведь всегда можно сказать, что там лежало что-то другое, например монета 10 рублей и т.д.

19.02.2018, 14:04

Юридические услуги в Брянск