Может ли суд основываться только на актах и словах опеки и попечительства при ограничении родительских прав на 6 месяцев, без реальных доказательств?
Добрый день!
При вынесении решения, суд учитывает все обстоятельства дела. Если вы не согласны с вынесенным решением суда, то вправе его обжаловать. Подать апелляционную жалобу можно до вступления решения в законную силу (то есть в течение со дня принятия решения суда в окончательно форме, если не установлены иные сроки). Апелляция полается в через суд, принявший решение.
Статья 195 ГПК РФ устанавливает:1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Именно поэтому закон определяет перечень вопросов, которые должен разрешить суд. Обратимся к ст. 196 ГПК РФ:
1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.