Ижевск, 19.02.2018, 10:30

Подала на мужа в суд на оспаривание его наследства, но отказалась от него, сейчас подают на меня иск о взыскании переведенных денежных средств. Каковы шансы на успех родственников?

Вопрос №13889774 из г. Ижевск
опубликован 19.02.2018, 10:30
Здравия, у меня умер муж 10 июля 2016 г., а с 12.07.2016 по 22.08.2016. на его карточный счет поступили денежные средства (пенсия, заработная плата, больничные и т.д.) я эти денежные средства, так как имею доступ как супруга к счету умершего мужа, перевела через интернет-банк на свой личный счет. Сейчас против меня родственники мужа подали иск в суд о признании права собственности и взыскании денежных средств. От наследства я отказалась! Вопрос какова вероятность, что с меня эти денежные средства взыщут? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валерия, в вашем случае, вы пишите сами, что вы отказались от наследства, тем самым подтвердили тот факт, что принимая денежные средства которые поступили с 12.07.-22.08, вы нарушили права оставшихся наследников, поэтому т.к. вы являетесь наследником первой очереди вы имеете полное право на вступление в наследство, поэтому вам нужно обратиться к нотариусу у которого вы составляли отказ от наследства, и отменить данный факт.

Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда наследство уже принято. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства решение окончательное и не может быть впоследствии изменено или взято обратно. Согласно ч. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным гражданином, допускается лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вероятность того, что с вас взыщут данные денежные средства, неопределенна, на данный момент, вам следует посещать судебные процессы связанные с данным случаем, и доказывать в суде факт принятия вами денежных средств (например на похороны супруга)

19.02.2018, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Необходимо было вступить в наследство на банковские счета умершего мужа и затем получить денежные средства. При этом Деньги, которые предоставлялись наследодателю в качестве средств к существованию (заработная плата, пенсия и т.д.), включаются в состав наследства в случае, если члены семьи наследодателя в течение 4 х месяцев не заявят требования о выплате этих средств. Если такие требования заявлены, то в состав наследства эти деньги не входят. При получении копии искового заявления вам следует написать грамотно возражение-отзыв и аргументировать свои доводы.

19.02.2018, 10:36

Благодарю, но это было в 2016 г., т.е. уже невозможно будет отозвать заявление об отказе от наследства? Благодарю.

19.02.2018, 10:53

Уважаемая Валерия, времени прошло достаточно, единственный выход из ситуации дожидаться судебных разбирательств, и доказывать свою правоту.

19.02.2018, 10:55

В том случае если наследник подал нотариусу (не важно – принес лично или выслал по почте) заявление об отказе от наследства, отозвать или аннулировать его невозможно.

19.02.2018, 10:56