Москва, 19.02.2018, 12:05

Как решить вопрос развода, находясь на службе в армии и не смогу явиться на заседание?

Вопрос №13890326 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 12:05
Нахожусь в армии на срочной службе. Есть общий ребенок. Жена подала заявление о разводе. Заседание назначено на 22 февраля, явится не смогу, по причинам указанным выше. Могу ли выслать какое-либо заявление на согласие. Если да, то какое, и нужно ли чтобы оно было нотариально заверено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете подать признать исковые требования, изложив свою позицию в ходатайстве с требованием удовлетворить требования истца (ст.35, 39 ГПК РФ) и укажите, что не возражаете против рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Нотариального удостоверения тут не требуется. Просто отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

19.02.2018, 12:09

Можете выслать. Попросить рассмотреть в Ваше отсутствие, на основании ст. 35 ГПК РФ - направляйте документы. Нотариально не надо заверять.

19.02.2018, 12:06

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе написать заявление на имя мирового судьи, который рассматривает исковое заявление вашей супруги, о рассмотрении дела без вашего участия, также Вы вправе в этом заявлении согласиться с иском или возражать.

Даже если Вы не вышлите по почте в адрес мирового судьи такое заявление, то исковое заявление вашей супруги о расторжении брака все равно будет рассмотрено и будет вынесено решение соответствующее.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

19.02.2018, 12:06

Добрый день. Формально удостоверять свою подпись Вы не обязаны. Можете направить в суд подписанное Вами признание иска в виде Письменных объяснений (ст. 35, 149 ГПК РФ). Можете телеграмму направить и просить работников телеграфа удостоверить личность отправителя.

19.02.2018, 12:07

Добрый день! Заявление о том, чтобы без Вас дело не рассматривали в связи с тем, что у вас уважительная причина в виде воинской обязанности, вы можете заверить у командира вашей части и отправить его в суд. Обязательно укажите ваш обратный адрес и телефон для связи, а также срок с какого по какое вы отбываете воинскую повинность.

19.02.2018, 12:08

Нотариус не обязателен.

Это заявление может заверит командир в/ч.

Ст. 185.1 ГК РФ позволяет.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Пишите, что согласен на расторжение брака и претензий, возражений не имею.

Потом по почте отправляйте в суд такое заявление.

19.02.2018, 12:09

Добрый день! Вам нужно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В ходатайстве в правом верхнем угла указать наименование суда в котором рассматривается дело, Ваше ФИО, адрес, телефон.

По центру листа пишите "ходатайство"

С нового абзаца пишите:

"В производстве (указываете наименование суда) находится гражданское дело по иску ФИО супруги к Ваше ФИО о расторжении брака

Судебное заседание, назначено на "время" "дата"

Руководствуясь ст. 35, 173 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Рассмотреть гражданское дело, назначенное на "время" "дата" в мое отсутствие. Исковые требования признаю в полном объёме, против расторжения брака не возражаю, последствия признания иска мне известны.

Дата и подпись.

Если до судебного разбирательства письмо не успеет поступить в суд, можно позвонить по телефону, секретарь оформит телефонограмму.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

19.02.2018, 12:33

Если жена подала исковое заявление о расторжении брака ст ст 21-23 СК РФ,то вас в любом случае разведут Вопрос только в том: раньше или позже Если для вас имеет значение срок развода то можете выслать заявление в суд ст 35 ГПК РФ следующего содержания Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие С исковым требованием о расторжении брака полностью согласен Ни какого нотариального заверения здесь не требуется.

Если же для вас момент расторжения брака не важен то можете вообще в суд ничего не писать Суд согласно ст 22 СК РФ может только в пределах трех месяцев дать срок для примирения, а потом вас все равно разведут.

19.02.2018, 12:49

Исходя из положений части 1 статьи 57, статей 59, 60, 148, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья обязан создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела... В связи с данным принципом Вы должны были получить как ответчик по делу копию искового заявления с приложением к нему доказательств подтверждающих брачные отношения ит.п.. В судебном извещением Вам должны быть разъяснены Ваши процессуальные прав в том числе право на представление в силу ч 2 ст 149 ГПК РФ возражения по иску в котором Вы указываете либо свое согласие либо ваше возражение. В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения иска, если ответчик сообщил о рассмотрении иска в его отсутствии. Суд рассматривает дело по существу. В данном письме вы выражаете свое отношение к иску и удостоверяете свое отношение к иску собственноручной подписью.

19.02.2018, 19:48

В какой форме и виде должно быть заявление?

19.02.2018, 12:22

Пишется в произвольной форме: В какой суд подается (можно взять шапку из искового заявления), От КОГО, адреса сторон, далее "ходатайство", излагаете суть, что признаете иск, предъявляйте требование рассмотреть дело в Ваше отсутствие и удовлетворить исковые требования, число подпись.

19.02.2018, 12:24

Здравствуйте! Заявление пишется в свободной форме. Указывается наименование суда, от кого, далее заявление - прошу рассмотреть назначенное на 22 февраля 2018 года укажите время начала судебное заседание по иску ФИО жены к ответчику ФИО в мое отсутствие, далее можете указать причину по которой не сможете прийти. Внизу дата и подпись. Но знайте судебные дела по разводу рассматриваются как показывает практика от одного до трёх месяцев.

19.02.2018, 12:28

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. (статья 167 ГПК РФ)

Образец:

В (наименование суда).

Ответчик: ФИО

адрес:.

Другие лица, участвующие в деле:

Истец: ФИО

адрес: .

Третье лицо: (если есть)

адрес: .

Дело № (если знаете номер дела)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассмотрении дела в отсутствие стороны в суде общей юрисдикции

В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть по существу дело по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о расторжении брака... (предмет иска) назначенное на "дата" месяц 2018 г. в мое отсутствие и направить мне копию решения суда

Вы вправе изложить свое отношение к иску: признает или не признает требования и по каким основаниям.

Подпись Дата

Требования о нотариальном заверении закон не содержит.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

19.02.2018, 20:25

Юридические услуги в Москва