Право на алименты для бывшей супруги - вопросы о платежах и возрасте ребёнка
Алименты. Имеет ли право бывшая супруга на алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребёнком 3 лет, если ребёнку уже исполнилось 5 лет. Исполнительный лист был оформлен когда ребёнку был примерно 1 год, я платил по листу около 6 месяцев, потом исполнительный лист она забрала с бухгалтерии работодателя, а сейчас снова подала.
Она имеет право вновь представить исполнительный лист в службу судебных приставов. Пристав рассчитает задолженность за последние три года. Статья 113 семейного кодекса.
Пристав рассчитает задолженность за последние 3 года с даты предъявления ИЛ к исполнению. Вы обязаны предоставить приставу документы о произведённых выплатах - 1). Справка от работодателя за какой период времени производилась оплата и в каких суммах (помесячно). 2). Расписки от бывшей. 3). Платёжные поручения, финансовые чеки с указанием назначения платежа - алименты на содержание ФИО. Если предоставите, то пристав вычтет эти суммы из долга, который образовался до истечения срока алиментных обязательств по содержанию бывшей жены.
Бывшая может взыскать неустойку по долгу, но вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности 3 года и возможно часть неустойки с вас суд снимет. Если не заявите, то присудит полностью. Ещё заявляйте о чрезмерности суммы неустойки и снижайте её по ст.333 ГК РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 6 октября 2017 г. № 23-П “По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.К. Костяшкина”).