LSN Messenger
Красноярск, 19.02.2018, 12:23

Возможное неправильное учетание комиссии при определении суммы ущерба в уголовном деле

Вопрос №13890443 из г. Красноярск
опубликован 19.02.2018, 12:23
Потерпевший оценил сумму ущерба в 2700 руб, включив свою комиссию в 300 руб. Поэтому я привлекаюсь по ч.1 ст.158 УПК РФ. Но ведь реальный ущерб 2400 руб, 300 руб-упущенная выгода потерпевшего. 2400 руб-это ст.7.27. Как убедить дознавателя, что комиссия не входит в сумму ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "включил свою комиссию"?

В ходе дознания дознаватель устанавливает фактическую стоимость украденной вещи, используя при этом заключения экспертов/специалистов/справки и прочие источники которые позволяют ему обосновать и зафиксировать реальную сумму ущерба с учётом мнения потерпевшего (т.к. потерпевший всегда будет преувеличивать).

21.02.2018, 23:58

Потому что был не товар, а услуга по переводу денежных средств, а потерпевший - владелец терминала-платежки. Заключения экспертов не было, было только мнение потерпевшего и желание увеличить сумму ущерба, перевести подозреваемого в обвиняемого.

22.02.2018, 08:21

Так, а можно ситуацию по подробней в двух словах. О какой услуге идёт речь. Кто такой потерпевший и что вменяют обвиняемому (не номер статьи). Будет чудесно, если вы пришлёте фото постановления о возбуждении дела или привлечении в качестве обвиняемого (они должны быть на руках).

Только мнения потерпевшего недостаточно. Необходимо его подкреплять, к примеру, товароведческой экспертизой, справкой с администрации рынка о средней стоимости товара, чеками, справками о стоимости услуги и прочее. Одних слов для фиксирования точной суммы ущерба в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого недостаточно. Чем подтверждается сумма в 2700?

22.02.2018, 10:14