Как определить реальный ущерб при ДТП - стоимость по договору или независимой экспертизе?
Произошло ДТП, виновницей была признана я.
Потерпевший получил страховую выплату в размере 120 000 руб. и подал иск о взыскании оставшейся суммы ущерба с виновника ДТП (меня).
Независимой экспертизой была произведена оценка ущерба и вывод был такой – восстановление дороже рыночной стоимости автомобили, поэтому за сумму ущерба приняли рыночную стоимость авто – 350 000 руб. По договору купли-продажи авто потерпевший приобрел за 240 000 рублей всего за несколько дней до ДТП.
Как в этом случае определить реальный ущерб - стоимость по договору купли-продажи (240 000 руб) или по независимой экспертизе (350 000 руб)?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Ольга, если имеются документальные подтверждения покупки авто за 240 т.р. - то требовать более владелец не вправе - так как он потерял то, что заплатил за авто и не более. При требовании 350 т.р. - 110 т.р. будет неосновательным обогащением владельца разбитого авто.
Удачи!
Уважаемый Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ. Все очень понятно, буду писать отзыв на иск и просить суд истребовать в ГАИ справку-счет, в которой указана стоимость автомобиля.
Уважаемая Ольга.
Стоимость автомобиля в этом случае определена экспертным заключением. Поэтому и будет учитываться именно 350 000 рублей. А купить он мог и за 100рублей.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.