Неправомерный арест и списание денег - калвария клиента Сбербанка в 2018 году

Вопрос №13890846 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2018, 13:31
16.07.2013 года взяла кредит знакомой в Сбербанке, человек платил, а потом перестал, пришлось самой закрывать его. 29.11.2017 был арест на основание постановления на взыскание денежных средств со счёта клиента от 16.07.2013 по исполнительному производству #СЕП 1801.1985\86019-ИП.ПАО СБербанк. А 27.12.2017 года закрываю кредит полность, есть справка о том, что кредит погашен.28.12.2017 года приходит смс с 900 о том, что кредит закрыт полностью. Ну хорошо думаю, всё! Отмучилась и урок на всю жизнь! 19.01.2018 года у меня с двух карт списывают деньги в счёт того же ареста и по тому же кредиту. Звоню по номеру который указан в смс, а там ничего не знаем, ареста нет, действующих постановлений нет, обращайтесь в банк. В банке тоже не поймут что и как. На вопрос о том куда списали деньги ответить не могут. А 08.02.2018 года пришло письмо из суда, что вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств с меня по кредиту и госпошлины. И вот до сих пор деньги мне не вернули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судебный приказ нужно отменять - писать возражения относительно его исполнения. Возражения подаются в суд, вынесший судебный приказ в течение 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ. Тогда суд приказ отменит. В Банк и к приставам нужно обращаться ПИСЬМЕННО с мотивированным запросом - требованием на предоставление разъяснений. После отмены приказа, писать заявление приставами в банк о возврате незаконно списанных сумм по отмененному документу. Если деньги возвращены не будут - придется обращаться либо с заявлением о повороте дела, либо о взыскании неосновательного обогащения взыскателя. Не забудьте и взять выписку по счетам карт.

19.02.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо! Только арест не приставы наложили, а сбербанк сам.

19.02.2018, 14:30

Вопрос на основании чего - или судебный приказ поступил напрямую на исполнение в Банк, минуя приставов, или они сосласлись на пункт в договоре о безакцептном списании средств? В любом случае, если банк сам, то Тогда задача упрощается - делаете запрос в Банк, отменяете приказ, пишете претензию в Банк и требуете вернуть нехзаконно списанные деньги. Если денег нет - тогда руководствуясь законом о защите прав потребителей пишем иск - возмещение ущерба, неустойка, компенсация морального вреда. Штраф в пользу потребителя ну и расходы на оплату услуг представителя.

19.02.2018, 14:48

Все равно присылайте копии! Подумаю, посоветую. Что касаемо ареста, то Банк не имеет полномочий на арест. Арест может наложить суд или приставы. Банк исполняет постановление пристава и решение суда. Если кредит был взят в Сбербанке (как у Вас), то вы скорее всего подписали в 2013 г. приложение к договору о том, что в случае нехватки денег на конкретном счету для погашения кредита, Банк вправе списывать деньги с других счетов в том же Сбербанке. При подготовке сотрудниками банка документов для суда очень часто юрист банка не знает, что происходит на счету клиента банка, поскольку не получает "свежей" информации из расчетного отдела. Одним словом, чтобы не гадать, надо изучать документы и действовать.

19.02.2018, 14:52