LSN Messenger
Тверь, 19.02.2018, 13:37

«Как уменьшить сумму ареста на зарплату до 20% при нахождении в семье с двумя маленькими детьми»

Вопрос №13890881 из г. Тверь
опубликован 19.02.2018, 13:37
Судебный пристав наложил на зарплату 100% арест, у меня 4 членов семьи, из них двое маленьких детей, разговаривал с ним он сказал что может уменьшить только до 50%, как уменьшить сумма ареста до 20%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия пристава незаконны. Обращайтесь с заявлением к приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

19.02.2018, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как можно уменьшить с 50% до 20%. Может ли это сделать пристав или только в судебном порядке.

19.02.2018, 13:43

Только в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

19.02.2018, 13:48

Это можете сделать вы обратившись с заявлением в порядке ст.434 ГПК РФ в суд, вынесший решение об рассрочке или об определенном порядке исполнения судебного решения.

19.02.2018, 13:55