К сожалению поздно узнала, что я могла вступить в права наследия (представления) на мамину половину.
Здравствуйте Ирина,
Соглашусь с коллегами, что в случае если Вы имеете право притендовать на квартиру, то процесс будет трудный.
Для начала нужно понять как не родная дочь дяди получила себе эту квартиру - как был осуществлен переход права собственности.
В зависимости от этого можно будет решить можно ли оспорить этот переход или нет.
Если Вы этого не знаете, то можно обратиться в Суд и уже в ходе судебного разбирательства выяснить всю подоплеку дела и восстанавливать Вас в правах, так как раз у дяди и его супруги не было детей, то Вы первая наследница квартиры. И не понятно почему квартира досталась дочери супруги.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru ,(в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Договриться о компенсации или по решению суда попытаться получить свою долю наследства. Обращайтесь попоробую помочь, но дело будет очень сложное. С Чесноков
попробуйте исковое зявление о восстановлении срока для принятия наследства, ст.1155 ГК РФ, удачи)
Ирина, если квартира принадлежала бабушке на праве собственности, то можете обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства по праву представления.
Здравствуйте, Ирина.
Дело действительно сложно и долгое, но шансы есть. В принципе все данные Вам советы надо только терпеливо воплощать.
Удачи, у Вас все получиться.
Ирина, добрый вечер! Вам нужно выходить в суд с иском о воссатновлении срок для принятия наследства, признании Вас принявшей наследство, признании недействительным в части свидетельства о праве на наследство по закону, признании договора (дарения, купли-продажи) квартиры в части недействительным, прекращении права собственности ответчицы на 1/2 доли в праве на квартиру, признании за Вами права собственности на 1/2 доли в праве на квартиру в порядке наследования.
Вот такой громоздкий и трудный процесс Вас ожидает.
Можно восстановление срока для принятия наследства заменить установлением факта принятия наследства. Это зависит от конкретных обстоятельств.
Дело сложнейшее, на самом деле..
Вместе с иском подаете ходатайство о наложении ареста на квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.